anne_edited.jpg

MON PARCOURS

Animée par la Vie, la rencontre de l'autre, l'enthousiasme de partager la magie du vivant, ce qui nous anime et nous habite;

avec le chant en guise de baromètre,  je suis convaincue depuis longtemps que la voix est non-seulement un outil de guérison mais aussi un lieu de partage, de créativité, de joie.

Mon parcours de vie, d'accompagnatrice d'adultes ou d'enfants sous différentes formes et d'illustratrice, m'a enseigné le pouvoir transformateur de la créativité, la puissance de l'intention et la façon dont cette puissance était encore renforcée lorsqu'on chante notre intention ou qu'on la peint, devenant ainsi artisan-e de notre vie

Ce même parcours m'a offert de voyager par l'expression de la voix, rencontrer le tambour et voyager davantage encore dans ces espaces  subtils et bienveillants qui forment des ponts entre le visible et l'invisible; m'enseignant combien ces mondes invisibles sont généreux, accessibles et peuvent être un réel soutien dans la traversée de notre quotidien, de passages, d'épreuves, ou plus simplement pour trouver notre voie, celle où l'on se sent vibrer.

Les rencontres et expériences faites au niveau personnel ou professionnel, au cours de stages ou formations dépuis plus de 10 ans, m'ont également apporté de précieux outils qui enrichissent ma pratique.

Le lieu où je me sens vibrer, mon élan du coeur,  est celui de partager ces découvertes et d'accompagner les personnes qui le souhaitent à aller à la rencontre de leur pouvoir créateur et de la générosité du vivant.

roue_edited_edited.png
IMG-20210426-WA0130.jpg

Formations/stages

Pratiques

Parcours professionnel

Thérapeute TEPVC® - thérapie énergétique psycho-vocale et corporelle, formée par Carmelina Catalano

Maître Praticienne Basique en New Paradigm MDT ® (Multi-Dimensionnal Transformation) formée par Pierre Dell'Orco

Cours du soir " Introduction to the art therapies" Queen Margaret University, Scotland

Formation "Info-cycle" à la CTB-BTC Coopération Technique Belge

Illustratrice diplômée à Saint-Luc, Bruxelles

Institutrice Primaire diplômée à l'ENCBW, Louvain-la-Neuve

  • Formation continuée au "Corps et la voix, vecteurs d'un mieux être professionnel" par Géraldine Cozier

  • Formation continuée à l'énnéagramme par Rose-Marie Bourgeois

  • Formation continuée "Parentalité et Petite Enfance, approche interculturelle", Cripel

  • Formation continuée "Le partenariat avec les familles", enseignement de promotion sociale

  • Formation "Croyances, cultures et importance des rituels" par Child Bereavement Charity

  • Cours par correspondance "How to enable others to cope with their loss", Telford College

  • Formation "Children, young people - loss, death and grief", par Child Bereavment Charity

  • Initiée Prêtresse d'Isis Sothis par Catherine Delannoy Atikawa (2021)

  • Stage "Devenez l'artisan de votre vie" avec Tal Schaller et Johanne Razamanahay (2019)

  • Stage "Médecine holistique, chamanisme sauvage et sous-personnalitéspsycho-actives" avec Tal Schaller et Johanne Razamanahay (2018)

  • Initiations au voyage chamanique avec Jérôme Jadot ( 2015-2016)

feuille1_edited.png
feuille1_edited.png
feuille1_edited.png
  • Praticienne de la Danse des 5 rythmes depuis 2005 

  • Membre du choeur autogéré de chants polyphoniques "les Pintades" depuis 2014

  • Membre de la chorale militante autogérée du Petit Théâtre de la Grande Vie, Forzée depuis 2020

  • Membre du "Choeur d'Ali", choeur engagé pour la libération d'Ali Aarras et les droits des bi-nationaux avec Julie Jaroszewski, Farida Aarras et Célia Tranchand (2016-2018)

  • Cours de chant particuliers avec François Vaïana (2016-2017)

  • Participation à la "Freedom Choir", chorale gospel menée par François Vaïana

  • Participation à la Zinneke Parade (éditions 2016 et 2018)

  • Cours de chant avec Myriam Bassalah (2014-2015)

  • Cours de chant avec Nathalie Vanderheyden (2014)

  • Cours de gravure avec Kikie Crèvecoeur à l'Académie de Boistfort (2004-2007)

feuille1_edited.png

Stages voix, rythme, mouvement

  • Stage "La voix en mouvement" avec Antoinette Zijnenen et Barbara Cool (2021)

  • Stages de Voix, rythmes et mouvement avec Sarah Klenes (2015- 2020)

  • Stage Oreille-Corps et Voix avec Dainouri Choque (2019)

  • Stages de Danse des 5Rythmes avec Adam Barley (2014-2018)

  • Stage de Mandalas et Tambour avec Francis Debrabandere (2018)

  • Stages de Taketina avec Henning Von Vangerow et Baptiste Vaes (2016-2017)

  • Stage Résidentiel de Jazz en voix avec François Vaïana, Jeunesses Musicales (2016-2017)

  • Stages d'Immersion Rythmique avec Emmanuel Lurquin et Sysmo ( 2016-2017)

  • Stage "Rythm, voice and body Lab" avec Tania Bosak et Baptiste Vaes (2016)

  • Stages de Souffle-Voix avec Fanny Bériaux (2015-2016)

feuille1_edited.png
  • Illustratrice

  • Co- Organisatrice/animatrice de stage de voix et danse - Stage ALIVE - Bruxelles (2021; 2022)

  • Animatrice d'ateliers d'expression vocale et corporelle - Petit Théâtre de la Grande Vie (2020), Centre Mena Fedasil de Neder-Over-Hembeek (2016)

  • Chargée du projet BMA - Accompagner les équipes de milieux d'accueil de la petite enfance à s'ouvrir aux publics précarisés, Badje ASBL Bruxelles  (2013 - 2019)

  • Co-organisation et animation du stage "Rêve, vibre, respire" avec Benoît Patte et Elodie Mopty (2017)

  • Educatrice en MECS ( Maison d'enfants à caractère social), Faverges, France (2011- 2012)

  • Art-thérapeute auprès d'enfants des rue, Virlanie, Manille, Philippines (2010-2011)

  • Intervenante d'action sociale auprès d'enfants en deuil, Richmond's Hope, Edimbourg, Ecosse (2009-2010)

  • Accompagnatrice de jeunes adultes en situation de handicap, Teens+, Sleep Scotland, Edimbourg, Ecosse (2008)

  • Volontariat pour le projet CBR de Handicap International, formations, développement et mise en pratique d'ateliers d'apprentissage par le jeu pour enfants en situation de handicap, Lhassa, Tibet (2007-2008)

  • Professeur de dessin et d'expression vocale et corporelle (2005-2007), Collège Notre Dame de Basse-Wavre, Belgique

  • Educatrice ( 2005-2007), Collège Notre Dame de Basse-Wavre, Belgique

  • Animatrice au Musée des Enfants, Bruxelles, Belgique (2003-2006)

S19_edited.jpg